Top

Contactos

Geral Lusa

Rua Dr. João Couto, Lote C
1500-236 Lisboa
agencialusa@lusa.pt
Telefone (+351) 217116500

Direção Comercial e Marketing

Mónica Garcia - Diretora
dcomercial@lusa.pt
Telefone: (+351) 217116612

Nádea Rodrigues - Serviços Comerciais
nrodrigues@lusa.pt

Manuela Costa - Serviços Comerciais
mcosta@lusa.pt

Filipe Reino - Serviços Comerciais
freino@lusa.pt

Inês Simões – Serviços Comerciais
isimoes@lusa.pt

Carla Valadas - Serviços Comerciais
cvaladas@lusa.pt

Direção de Informação

Pedro Camacho - Diretor
Margarida Pinto - Diretora Adjunta
Mafalda Avelar - Subdiretora
Ricardo Jorge Pinto - Subdiretor

Sónia Jorge – Secretariado
sjorge@lusa.pt

Sofia Branco – Formação Profissional e Estágios
sbranco@lusa.pt

Redação Lisboa

Chefia de Redação

João Gomes
João Pedro Fonseca
Paulo Nogueira
dinformacao@lusa.pt
redacao@lusa.pt

Agenda

António Navarro (editor)
agenda@lusa.pt

Cultura

Maria Augusta Gonçalves (editora)
cultura@lusa.pt

Desporto

João Pedro Simões (editor)
Pedro Albuquerque (editor)
desporto@lusa.pt

Economia

Carla Jorge (editora)
economia@lusa.pt

Fotografia e Multimédia

Paulo Carriço (editor coordenador)
foto@lusa.pt
multimedia@lusa.pt

Lusofonia e Mundo

Paulo Agostinho(editor)
lusofonia@lusa.pt
internacional@lusa.pt

País

Rosa Carreiro (editora)
pais@lusa.pt

Política

José Pedro Santos (editor)
politica@lusa.pt

Sociedade

Henrique Botequilha (editor)
sociedade@lusa.pt

Rede Nacional

Norte: Porto

Miguel Sousa Pinto
norte@lusa.pt

Centro: Coimbra

Sérgio Silva Soares
centro@lusa.pt

Alentejo: Évora

Manuel Luís Mendes
alentejo@lusa.pt

Algarve: Faro

Marta Duarte
algarve@lusa.pt

Madeira: Funchal

Ana Basílio
madeira@lusa.pt

Açores: Ponta Delgada

Sílvia Reis
acores@lusa.pt

Rede Internacional:

▸ EUROPA:

Áustria: Viena
Pedro Ribeiro
Pgr1974@yahoo.com

Bélgica: Bruxelas
André Campos
accampos@lusa.pt
bruxelas@lusa.pt

Espanha: Madrid
Fernando Paula Brito
fpbrito@lusa.pt

França: Paris
Carina Branco
cbranco@lusa.pt

Luxemburgo
Paula Telo Alves
ptalves@lusa.pt

Reino Unido: Londres
Bruno Manteigas
bmanteigas@lusa.pt

▸ ÁFRICA:

Angola: Luanda

Paulo Julião

pjuliao@lusa.pt

Cabo Verde: Praia

Cristina Fernandes Ferreira
cferreira@lusa.pt

Guiné-Bissau: Bissau

Isabel Marisa Serafim
marisaserafim@lusa.pt

Moçambique: Maputo

Luís Miguel Fonseca
lfonseca@lusa.pt

São Tomé e Príncipe: São Tomé

Manuel Barros
mbarros@lusa.pt

▸ AMÉRICA do NORTE:

Canadá: Toronto

Sérgio Mourato
smourato@lusa.pt

Estados Unidos da América: Nova Iorque

Alexandre Soares
asoares@lusa.pt

▸ AMÉRICA do SUL:

Brasil: São Paulo

Carolina de Ré
cre@lusa.pt

Venezuela: Caracas

Filipe Gouveia
fgouveia@lusa.pt

▸ ÁSIA:

China:Macau

Elsa Jacinto
ejacinto@lusa.pt

China: Pequim

João Pimenta
jpimenta@lusa.pt

Timor Leste: Díli

António Sampaio
asampaio@lusa.pt

Direção Áreas de Suporte

Joaquim Carreira - Diretor
dir_areas_suporte@lusa.pt
Telefone: (+351) 217116632