Top

Contactos

Geral Lusa

Rua Dr. João Couto, Lote C
1500-236 Lisboa
agencialusa@lusa.pt
Telefone (+351) 217116500

Direção Comercial e Marketing

Mónica Garcia - Diretora
dcomercial@lusa.pt
Telefone: (+351) 217116612

Serviços Comerciais

Nádea Rodrigues
nrodrigues@lusa.pt

Filipe Reino
freino@lusa.pt

Carla Valadas
cvaladas@lusa.pt

Marketing & Comunicação

Sofia Cortes Cadete
scadete@lusa.pt

Inês Cordeiro
icordeiro@lusa.pt

Rita Vaz Velho
rvelho@lusa.pt

Direção de Informação

Luísa Meireles - Diretora
Vítor Costa - Diretor Adjunto
Margarida Pinto - Subdiretora

Sónia Jorge – Secretariado
sjorge@lusa.pt

Sofia Branco – Formação Profissional e Estágios
sbranco@lusa.pt

Redação Lisboa

Chefia de Redação

João Pedro Fonseca
Paulo Alves Nogueira
Pedro Albuquerque
dinformacao@lusa.pt
redacao@lusa.pt

Agenda

António Navarro (editor)
agenda@lusa.pt

Cultura

Maria Augusta Gonçalves (editora)
cultura@lusa.pt

Desporto

João Pedro Simões (editor)
desporto@lusa.pt

Economia

Carla Jorge (editora)
economia@lusa.pt

Fotografia e Multimédia

Paulo Carriço (editor coordenador)
foto@lusa.pt
multimedia@lusa.pt

Lusofonia e África

Paulo Agostinho(editor)
lusofonia@lusa.pt

País

Rosa Carreiro (editora)
pais@lusa.pt

Política

José Pedro Santos (editor)
politica@lusa.pt

Sociedade

Henrique Botequilha (editor)
sociedade@lusa.pt

Internacional

Eduardo Lobão (editor)
internacional@lusa.pt

Rede Nacional

Norte: Porto

Miguel Sousa Pinto
norte@lusa.pt

Centro: Coimbra

Sérgio Silva Soares
centro@lusa.pt

Alentejo: Évora

Manuel Luís Mendes
alentejo@lusa.pt

Algarve: Faro

Marta Duarte
algarve@lusa.pt

Madeira: Funchal

Ana Basílio
madeira@lusa.pt

Açores: Ponta Delgada

Pedro Primo Figueiredo
acores@lusa.pt

Rede Internacional:

▸ EUROPA:

Alemanha: Berlim
Joana Sousa Dias
jdias@lusa.pt

Bélgica: Bruxelas
André Campos
accampos@lusa.pt
bruxelas@lusa.pt

Espanha: Madrid
Fernando Paula Brito
fpbrito@lusa.pt

França: Paris
Catarina Falcão
cfalcao@lusa.pt

Luxemburgo
Paula Telo Alves
ptalves@lusa.pt

Reino Unido: Londres
Bruno Manteigas
bmanteigas@lusa.pt

▸ ÁFRICA:

África do Sul: Joanesburgo

Carlos Henriques
chenriques@lusa.pt

Angola: Luanda

Raquel Rio
rcrio@lusa.pt

Cabo Verde: Praia

Paulo Julião
pjuliao@lusa.pt

Guiné-Bissau: Bissau

Isabel Marisa Serafim
marisaserafim@lusa.pt

Moçambique: Maputo

Luís Miguel Fonseca
lfonseca@lusa.pt

São Tomé e Príncipe: São Tomé

Manuel Barros
mbarros@lusa.pt

▸ AMÉRICA do NORTE:

Canadá: Toronto

Sérgio Mourato
smourato@lusa.pt

Estados Unidos da América:
Nova Iorque

Elena Lentza
elentza@lusa.pt

Estados Unidos da América: Califórnia

Ana Rita Guerra
rguerra@lusa.pt

▸ AMÉRICA do SUL:

Brasil: Brasília

Marta Moreira
mmoreira@lusa.pt

Brasil: São Paulo

Carolina de Ré
cre@lusa.pt

Venezuela: Caracas

Filipe Gouveia
fgouveia@lusa.pt

▸ ÁSIA:

China:Macau

Elsa Jacinto
ejacinto@lusa.pt

China: Pequim

João Pimenta
jpimenta@lusa.pt

Timor Leste: Díli

António Sampaio
asampaio@lusa.pt

Direção Áreas de Suporte

Joaquim Carreira - Diretor
dir_areas_suporte@lusa.pt
Telefone: (+351) 217116632

Direção de Inovação e Novos Projetos

Pedro Camacho - Diretor
dir.inovacao@lusa.pt